В шестнадцатый раз вольчане вышли на очистку берегов Волги и других водоемов
Ежегодная экологическая акция «Чистая Волга+» прошла в субботу, 27 сентября 2025 года. В шестнадцатый раз жители Вольска провели масштабную очистку береговой линии Волги и водоемов в пределах города и Вольского района. Тем самым волонтеры стремятся оздоровить экологическую обстановку, сохранить бесценное природное наследие.
Итоги большого мероприятия еще в полной мере не подведены, так как информация из района еще поступает, но уже известно, что в акции приняли участие свыше 650 человек, собрано около 550 мешков с мусором.
Инициатором и движущей силой акции является общественное экологическое движение «Чистая Волга+» во главе с Александром Игониным. Мероприятие прошло в тесном сотрудничестве организационного штаба с активом местного отделения политической партии «Единая Россия» во главе с лидером организации Александром Лебедевым, комитетом ЖКХ администрации района и ООО «Благоустройство», Общественной палатой ВМР, образовательными учреждениями района, а также с предприятиями, разделяющими принципы экологической ответственности.
— На этот раз к нам присоединились дружные коллективы Вольского военного института материального обеспечения и АО «Волга Цемент», причем группу волонтеров-цементников из 20 человек возглавил генеральный директор Артур Арутюнян, — сообщила начальник оргштаба, заместитель председателя Общественной палаты Елена Липатова.
Она также рассказала, что с помощью компании «Волга Цемент» был закуплен необходимый инвентарь для проведения акции. А благодаря выросшему числу волонтеров удалось расширить географию экологического мероприятия — от мусора очищены берега шести островов. На предстоящей неделе несколько коллективов также присоединятся к работам в рамках акции «Чистая Волга+», в их числе школы, которые находились в режиме карантина.
Лейтмотивом заявлений, звучавших от участников мероприятия, были такие слова:
— Только совместными усилиями всех граждан мы сможем сохранить красоту и богатство нашей Волги, передать ее ценности будущим поколениям. Мы не наносили вреда природе, но выходили на акцию, чтобы устранить грехи других людей. Присоединяйтесь к нам и вы!
Представляем небольшой фоторепортаж о ходе акции, начинающейся от построения групп волонтеров, отправлявшихся на левый берег Волги и на острова и до отправки лодками собранного мусора на правый берег.
А. ВАСИЛЬЕВ, фото автора






Узнать условия подписки на газету "Вольская жизнь" здесь
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: Телеграм | ВКонтакте | Одноклассники